Главная / Новости компаний / ТЕХНОНИКОЛЬ ежегодно будет перерабатывать до четырех миллионов килограммов кровельных ПВХ-мембран

ТЕХНОНИКОЛЬ ежегодно будет перерабатывать до четырех миллионов килограммов кровельных ПВХ-мембран

Опубликовано: 06 июня 2023
ТЕХНОНИКОЛЬ завершила реализацию экологического проекта ROOF COLLECT на рязанском заводе «Лоджикруф». Объем инвестиций составил 100 млн рублей. В рамках инициативы компания запустила линию мойки и переработки отслуживших свой срок кровельных ПВХ-мембран и разработала одноименную программу по сбору демонтированных полимерных материалов у застройщиков и подрядчиков.
Основная цель проекта – снижение количества выбросов отходов строительства, как следствие, уменьшение количества пластика в природе. По данным из «Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года», уровень переработки ПВХ в России составляет около 10%. По словам Сергея Колесникова, совладельца и управляющего партнера ТЕХНОНИКОЛЬ, невысокая собираемость отходов должна подталкивать производителей разрабатывать и внедрять новые технологии переработки и использования полимерных материалов. «Один из самых действенных способов снижения количества отходов строительства – применение вторсырья в производстве материалов. В комплектации как для кровли, так и для гидроизоляции можно вводить до 100% вторсырья без потери качества готовой продукции», - прокомментировал он.
Благодаря новой линии предприятие сможет возвращать в производственный цикл до 4000 килотонн материалов. Прежде чем демонтированная ПВХ-мембрана превратится во вторсырье для кровельных пешеходных дорожек и гидрошпонок для подземного строительства, она проходит мойку, два этапа механического дробления и сепарацию внутренней армирующей сетки во время рециклинга. Вода, которая задействована в процессе подготовки сырья, закольцована – отработанная жидкость попадает в систему фильтрации и затем возвращается на линию.
«На протяжении долгого времени перед застройщиками и подрядчиками не стоял вопрос замены и утилизации полимерных кровель, так как процент использования ПВХ-мембран на кровлях был мал. Но за последние 15 лет доля применения ПВХ-мембран выросла, соответственно, подходит срок реконструкций таких кровель, – комментирует Евгений Спиряков, операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» компании ТЕХНОНИКОЛЬ. – Мы убеждены в том, что производители материалов совместно с застройщиками и подрядчиками могут сократить количество отходов, которые после демонтажа попадут на полигоны, тем самым снизив воздействие на окружающую среду. К тому же применение вторсырья в промышленности существенно сокращает потребление первичных ресурсов. Для производства первичного полимера требуется большой расход энергии. Сначала необходимо добыть газ или нефть, выделить из них нужные фракции, получить мономер, а затем синтезировать полимер. Все это сложные и энергоемкие химические процессы. Когда изделие уже произведено и использовано однократно по назначению, то раздробить и повторно сформировать из него гранулу – процесс менее затратный. На него требуется менее 10% от той энергии, которая была потрачена на производство первичных гранул».
В рамках программы ROOF COLLECT ТЕХНОНИКОЛЬ готова выкупать демонтированные полимерные мембраны у застройщиков и подрядчиков, которые в том числе задействованы в реализации региональных программ капитальных ремонтов. К переработке принимаются материалы без флисовой подложки, с армированной или неармированной сеткой. В отходах не должно быть остатков утеплителя, разделительного слоя, клея, герметика, битума или битумных мастик и кровельного крепежа.

Компания ТехноНИКОЛЬ, корпорация

Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров