Главная / Новости компаний / Окна на дачу: современные решения для комфорта и экономии

Окна на дачу: современные решения для комфорта и экономии

Опубликовано: 07 мая 2019


Майские праздники – традиционное время открытия дачного сезона на большей части территории России. Начинается он с оценки потерь, понесённых летними постройками за зиму. Один из главных объектов внимания владельцев участков – окна в домах и банях, на кухнях и верандах и в других садовых постройках. От влаги и мороза деревянные рамы деформируются, в них появляются трещины. Вокруг окна нередко образуется зона постоянной сырости, заводится плесень, портится отделка, а в доме заводятся сквозняки. После оценки ущерба, как правило, начинаются ремонтные работы, которые часто продолжаются в течение всего сезона. И так – каждый год. Не лучше ли решить проблему раз и навсегда? Вот что советуют специалисты.

Откажитесь от деревянных окон
«Даже если не планируется превращать дачу в дом для круглогодичного проживания, всё равно стоит заменить старые деревянные окна на окна из ПВХ. Для летнего дома можно выбрать бюджетный вариант, специально разработанный для сезонных построек. Подобное решение не повлечёт за собой серьёзных затрат, но при этом позволит избавиться от проблемы и больше не заниматься ремонтом каждую весну», – рассказывает Альберт Фогельман, руководитель сервисной службы компании PROPLEX.
В итоге, с учётом ежегодной экономии, окна из ПВХ-профиля окажутся значительно дешевле, чем деревянные. К тому же теперь на даче можно будет отдыхать, а не выполнять обязательную трудовую повинность.

Выбирайте универсальное решение
«Хорошим примером такого «дачного» решения служит трёхкамерная профильная система PROPLEX BASIS. Монтажная глубина изготовленного из этого профиля окна составляет всего 58 мм, что позволяет без проблем устанавливать его даже в щитовых домах», – отмечает Григорий Евстигнеев, сервисный инженер компании PROPLEX.
Для тех, кому важна экологичность дачных построек, приятным сюрпризом станет соответствие профиля стандарту EcoMaterial 2.0: произведённый по бессвинцовой технологии, он совершенно безопасен для здоровья и окружающей среды.

Подумайте об экономии и безопасности
Не стоит забывать и о том, что лето в России часто приносит неожиданности в виде внезапных похолоданий и дождей. На даче с обычными деревянными окнами в такие периоды становится сыро, зябко и неуютно, приходится использовать электрические обогреватели. А это – дополнительные расходы на электроэнергию, обычная для садовых участков нехватка мощности и повышенная пожароопасность. Даже бюджетные варианты окон из ПВХ отлично сохраняют тепло и позволяют исключить или минимизировать использование обогревателей в летний период.
Говоря о безопасности, нельзя забывать и о защите от взлома, ведь очень часто участок остаётся без присмотра больше чем на полгода. В отличие от деревянных, ПВХ-окна уже сами по себе становятся защитой от проникновения, ведь их створки нельзя отжать снаружи стамеской, отвёрткой, гвоздодёром или другим инструментом. Далеко не всякий хулиган или воришка рискнёт бить стёкла, привлекая внимание окружающих. Тем более, разбить стеклопакет значительно сложнее, чем обычное оконное стекло. Ну а тем, кто хочет дополнительно обезопасить дачу от незваных гостей, следует установить рольставни или роллеты.



Для террасы выберите облегчённый вариант
Если нужно остеклить террасу или нежилые постройки, которым требуется всего лишь защита от ветра и осадков, то для этой цели подойдёт облегчённый вариант: окна из двухкамерного ПВХ-профиля – например, PROPLEX OUTLINE. Его монтажная глубина – 46 мм, однако этого вполне достаточно, чтобы вставить не только одинарное стекло, но и герметичный стеклопакет толщиной до 22 мм.

Обратите внимание на фурнитуру
Ещё один важный момент – выбор качественной оконной фурнитуры и уход за ней. Например, европейская фурнитура MACO, Kale или T&T не боится ржавчины и будет десятки лет исправно служить не только в тёплом доме, но и в холодных садовых постройках. Главное условие – несложное ежегодное обслуживание: весной и осенью все подвижные части – петли, запоры, ножницы и пр. – нужно очищать от пыли и грязи и смазывать специальной смазкой для фурнитуры. Впрочем, её вполне можно заменить обычным машинным маслом, но следить за тем, чтобы оно не попадало на резиновый уплотнитель.

Компания ООО PROPLEX

Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров