Главная / Новости компаний / Котлы Viessmann обеспечат Красноярской краевой больнице тепловую независимость

Котлы Viessmann обеспечат Красноярской краевой больнице тепловую независимость

Опубликовано: 14 марта 2019
В декабре 2018 года в краевой клинической больнице Красноярска в рамках возведения нового хирургического корпуса построена резервная котельная. Нагрев воды будут осуществлять два промышленных котла Vitomax 200-LW типа M64A Viessmann. Мощности оборудования хватит для теплоснабжения, горячего водоснабжения всего медучреждения.
«К оснащению медицинских учреждений мы подходим с особым вниманием. Через важнейший в Сибирском федеральном округе медицинский центр проходят более 120 тысяч пациентов. Рекомендации по применению моделей Vitomax были обоснованы их высоким КПД (92 %) и низкими отопительными издержками. Высокая надежность этих котлов подтверждена разрешением на эксплуатацию согласно 97/23/EG — европейским руководящим указаниям по оборудованию, работающему под давлением», — поясняет Алексей Туленинов, эксперт компании Viessmann, лидера инноваций в области отопления.
Новая котельная была построена в рамках реконструкции Красноярской краевой клинической больницы, а именно возведения нового хирургического корпуса, одного из объектов Всемирной зимней универсиады — 2019. Корпус, состоящий из трех девятиэтажных блоков, оснащен высокотехнологичным оборудованием. Здесь находятся 54 современные реанимационные койки, 17 операционных с новейшей системой навигации для хирургов, новый приемный покой, кислородная станция. Котельная должна обеспечить резервное теплоснабжение и нового корпуса, и старых отделений, поэтому к ее работе предъявляются повышенные требования по мощности оборудования.
«Мощность установленной резервной котельной — 24 МВт, — рассказал Ярослав Филиппов, заместитель коммерческого директора ООО ПП «Инэнерготех», компании, выполнявшей монтаж котельной. — Она укомплектована двумя водогрейными котлами низкого давления Vitomax 200-LW типа M64A (немецкой сборки), работающими на дизельном топливе. Оба имеют рабочее давление 10 бар, достаточное для качественного обогрева и водоподачи на таких площадях».
Заказчик также предъявил к объекту особое требование по надежности. «Краевая больница — это потребитель энергии первой категории. Хотя объект пользуется теплом и горячей водой, поступающими от центральной тепловой сети, по строительным нормам ему необходим дополнительный независимый источник тепла, который должен включиться в считаные минуты после известия об отключении и в кратчайший срок выйти на рабочие мощности», — объяснил Ярослав Филиппов.
По словам Алексея Туленинова, модель котлов, которая была выбрана для поставки, разработана именно для таких сценариев. Высокая эксплуатационная надежность достигается благодаря конструкции с широкими проходами между жаровыми трубами котлового блока. А точность срабатывания оборудования обеспечивает сопровождающая автоматика. Управление регулирующими и управляющими устройствами происходит с помощью системы автоматики Vitotronic с возможностью вывода технической информации на диспетчерский пункт.
«Краевые власти, выступившие заказчиком проекта, с продукцией знакомы на практике — отопительное оборудование Viessmann работает еще в трех государственных медицинских учреждениях Красноярского края, — рассказал Ярослав Филиппов. — Это не первый проект для медучреждения, который мы реализовали, да и модель, избранная для установки, предполагает понятный и экономичный монтаж — гидравлическая обвязка у нее простая, в комплект входит все необходимое для нормального подключения и дальнейшего обслуживания установки. Поэтому проект, осуществленный нами совместно со специалистами Viessmann, позволил вписаться в строгий бюджет без ущерба для функциональности и надежности котельной. Изготовили и смонтировали объект менее чем за полгода: к установке приступили в конце лета 2018 года и осенью завершили монтаж».
Сейчас в котельной проходят предпусковые испытания и производится финальная настройка. Объект будет введен в эксплуатацию в ближайшее время.
В зимний период резервный теплоисточник способен отапливать здания, вести подготовку горячей воды, а также обеспечивать тепло для приточных вентиляционных установок воздуховодов для предотвращения промораживания. Летний режим подразумевает горячее водоснабжение и при необходимости теплоснабжение приточных вентиляционных установок.

Компания Viessmann

Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров