Главная / Новости компаний / Базальтовой ваты HOTROCK станет втрое больше

Базальтовой ваты HOTROCK станет втрое больше

Опубликовано: 26 апреля 2023
Вяземский завод по производству базальтовых утеплителей под брендом HOTROCK завершил проект по модернизации производственных мощностей. После выхода на полную мощность выпуск продукции на предприятии увеличится втрое и превысит 60 000 тонн базальтовой ваты в год.

В последнее время бизнес в России столкнулся с серьезными испытаниями. Высокий уровень неопределенности вынудил предпринимателей перейти на короткие горизонты планирования. Одни инвестиционные проекты были заморожены, другие – и вовсе отменены. Но есть те, кто в этой непростой ситуации не свернул с намеченного пути. Среди них и российский производитель базальтовой теплоизоляции HOTROCK, который в первом квартале этого года завершил проект по модернизации производственных мощностей и успешно внедрил технологию, не имеющую аналогов в мире.

Основой проекта стало создание уникальной технологической линии, принимающей расплав сразу из двух печей – газового плавильного агрегата ванного типа и ваграночной печи. Смешение разных технологий получения расплава дало синергетический эффект и позволило в значительной мере улучшить потребительские свойства готовой продукции. Теплоизоляция HOTROCK стала более прочной и формостабильной, а требуемые показатели, например, прочность на сжатие при 10-% относительной деформации и прочность на «отрыв» слоев, теперь достигаются на меньшей плотности базальтовых плит. В результате для реализации своих задач застройщики смогут приобретать меньший объем материала, сокращая при этом расходы, но не теряя в качестве.

Внешний вид продукции также изменился. Переплетаясь, волокна, полученные разными способами, образуют волнистый рисунок, напоминающий полоски тигра. «Теперь мы на 100% тигровые» – говорит Елена Пашкова, генеральный директор торгового дома HOTROCK.

«Планы по увеличению выпуска базальтовой ваты появились давно, поэтому большую часть оборудования мы успели закупить заранее. Основные сложности возникли при разработке программного обеспечения. Так, например, 1 программа должна отвечать за работу двух печей сразу. Этого в мире еще никто не делал. В постоянно меняющихся условиях работы с зарубежными партнерами создать с нуля такое программное обеспечение было непросто, но мы справились: на помощь пришли российские разработчики» – рассказывает Раис Гайнетдинов, генеральный директор завода по производству базальтового утеплителя HOTROCK.

В ходе реализации проекта была построена вторая линия по подготовке расплава: были установлены плавильный агрегат и ваграночная печь, смонтированы новая камера волокноосаждения и новые центрифуги, в состав линии встроен весовой транспортер.

Для увеличения пропускной способности объединенной технологической линии была удлинена камера полимеризации, обновлено программное обеспечение поперечной пилы, благодаря чему она теперь может осуществлять раскрой большего объема материала за одну операцию, а в конце линии установлен робот-укладчик. В скором времени будет закончена модернизация автоматического штабелеукладчика и запущена стрейч-худ машина; в планах на строительный сезон – завершение строительства складов входного каменного материала и готовой продукции.

Отдельное внимание было уделено повышению экологической безопасности производства. Совместно с поставщиками было спроектировано и смонтировано оборудование, которое повысило степень очистки атмосферных выбросов предприятия за счет очистки и дожигания отходящих газов от ваграночной печи и камеры полимеризации. Инвестиции в данное направление превысили 300 млн рублей.

После выхода на полную мощность объем выпуска базальтовой ваты увеличится втрое и превысит 60 000 тонн в год. Под эти планы уже заключены долгосрочные контракты. Остаются запросы из стран ЕС, проявляют интерес к продукции предприятия и в Средней Азии.

«Строительная отрасль идет в рост. Увеличение выпуска продукции позволит удовлетворить растущий спрос на эффективную и экологичную теплоизоляцию HOTROCK как на территории России, так и за ее пределами» – уверена Елена Пашкова.

Справка:

HOTROCK – российский производитель высококачественного утеплителя на основе базальтового волокна, применяемого как в частном, так и в коммерческом домостроении. Предприятие выпускает стандартные и специализированные серии теплоизоляции для штукатурных и вентилируемых фасадов, сборного сэндвича на профлисте, фасадов с применением сайдинга, слоистой кладки и каркасных стен, скатных и плоских кровель, перекрытий и полов, а также сэндвич-панелей.

Компания HOTROCK - базальтовый утеплитель

Каталог строительных товаров
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
  • Наименования
    Товары
    Фирмы
Найдено:
0 товаров